Главная » Поселение » История поселения

История поселения

История образования сельского поселения «Студенец»

п.Студенец образован в 1939г., численность населения составляла 937 человек. Административным центром являлось село Усть-Вымь. 27 февраля 1964 года из Кожмудорского сельсовета в состав территории Усть-Вымского сельсовета включенп.Юромка. 20 июля 1966 произошло объединение двух населенных пунктов д.Щукино и п.Студенец в единый рабочий поселок Студенец. В то же время деревни Большое Ванвиздино, Зарецкая, Кагино, Малое Ванвиздино Усть-Вымского сельсовета объединились в д.Вогваздино, а деревни Нижнее Ероздино и Верхнее Ероздино Усть-Вымского сельсовета – в д.Ероздино. В дальнейшем с расширением п.Студенец из административной территории Усть-Вымского сельсовета 20 июля 1966 г. исключены д.Зимино и п.Юромка. Студенец начинает строиться, появляются магазины, столовая, ФАП, детские сады, школа, дом культуры, строятся предприятия по заготовке и переработке лесоматериала. Поселок начинает жить.

28 марта 1978 года из состава Усть-Вымского сельсовета отделяют п.Студенец. Начинает работать Студенецкий сельсовет с центром в п.Студенец. В состав Студенецкого сельсовета включены д.Вогваздино, д.Ероздино и п.Студенец. Административная территория Студенецкого сельсовета до настоящего времени остается неизменной. Работают все те же предприятия и организации, но, к сожалению, численность постоянно проживающего населения уменьшается. На 1 июня 2016г.на территории СП «Студенец»зарегистрировано910 человек.

сельского поселения «Студенец»
169018,Республика Коми, Усть-Вымский район, п.Студенец, ул.Зеленая д.7

Телефон:
8(82134)
2-24-40

Телефон: 8(82134) 2-24-40
Бухгалтерия: 8(82134) 2-24-40
Факс: 8(82134) 2-24-41
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!